• The Game Awards 2017 - Resumo dos vencedores


    Mais uma vez, The Game Awards “encerra” o ano para os videojogos. Muitos jogos foram premiados esta noite, como The Legend of Zelda, Cuphead e Hellblade.

    Esta é a lista oficial dos vencedores:

    Jogo do Ano:

    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
    • Super Mario Odyssey
    • Playerunknown’s Battlegrounds
    • Persona 5
    • Horizon Zero Dawn

    Melhor Direção:

    • Wolfenstein II
    • Resident Evil 7: Biohazard
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
    • Super Mario Odyssey
    • Horizon Zero Dawn

    Melhor Narrativa:

    • What Remais of Edith Finch (VENCEDOR)
    • NieR: Automata
    • Hellblade: Senua’s Sacrifice
    • Wolfenstein II
    • Horizon Zero Dawn


    Melhor Direção de Arte:

    • Destiny 2
    • Cuphead (VENCEDOR)
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
    • Persona 5
    • Horizon Zero Dawn


    Melhor Trilha Sonora:

    • Destiny 2
    • Cuphead
    • NieR: Automata (VENCEDOR)
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
    • Super Mario Odyssey
    • Persona 5

    Melhor Design de Áudio:

    • Destiny 2
    • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)
    • Resident Evil 7: Biohazard
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
    • Super Mario Odyssey

    Melhor Performance:

    • Melina Juergens (Senua), Hellblade (VENCEDORA)
    • Laura Bailey (Nadine Ross), Uncharted: The Lost Legacy
    • Claudia Black (Chloe Frazer), Uncharted: The Lost Legacy
    • Brian Bloom (BJ Blazkowicz), Wolfenstein II
    • Ashly Burch (Aloy), Horizon Zero Dawn

    Jogos de Impacto:

    • Please Knock on My Door
    • Night in the Woods
    • Life is Strange: Before the Storm
    • Bury Me, My Love
    • What Remains of Edith Finch
    • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)

    Melhor Jogo de Continuidade:

    • Warframe
    • Rainbow Six: Siege
    • Overwatch (VENCEDOR)
    • Grand Theft Auto Online
    • Destiny 2
    • Playerunknown’s Battlegrounds

    Melhor Jogo Mobile:

    • Fire Emblem Heroes
    • Super Mario Run
    • Old Man’s Journey
    • Monument Valley 2 (VENCEDOR)
    • Hidden Folks

    Melhor Jogo Portátil:

    • Poochy and Yoshi’s Wooly World
    • Monster Hunter Stories
    • Metroid: Samus Returns (VENCEDOR)
    • Ever Oasis
    • Fire Emblem Heroes: Shadow of Valentia

    Melhor Jogo AR/VR:

    • Superhot VR
    • Star Trek: Bridge Crew
    • Lone Echo / Echo Arena
    • Farpoint
    • Resident Evil 7: Biohazard (VENCEDOR)

    Melhor Jogo de Ação:

    • Prey
    • Nioh
    • Destiny 2
    • Cuphead
    • Wolfenstein II (VENCEDOR)

    Melhor Jogo de Ação/Aventura:

    • Uncharted: The Lost Legacy
    • Assassin’s Creed: Origins
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
    • Super Mario Odyssey
    • Horizon Zero Dawn

    Melhor Jogo RPG:

    • South Park: The Fractured But Whole
    • Final Fantasy XV
    • Divinity: Original Sin 2
    • NieR: Automata
    • Persona 5 (VENCEDOR)

    Melhor Jogo de Luta:

    • Tekken 7
    • Nidhogg 2
    • Marvel vs. Capcom Infinite
    • Injustice 2 (VENCEDOR)
    • ARMS

    Melhor Jogo Familiar:

    • Splatoon 2
    • Sonic Mania
    • Mario + Rabbids Kingdom Battle
    • Mario Kart 8 Deluxe
    • Super Mario Odyssey (VENCEDOR)

    Melhor Jogo de Estratégia:

    • XCOM 2: War of the Chosen
    • Tooth and Tail
    • Total War: Warhammer II
    • Halo Wars 2
    • Mario + Rabbids Kingdom Battle (VENCEDOR)

    Melhor Jogo eSports/Corrida:

    • Project Cars 2
    • Pro Evolution Soccer 2018
    • NBA 2K18
    • GT Sports
    • Forza Motorsport 7 (VENCEDOR)
    • FIFA 18

    Melhor Jogo Multiplayer:

    • Fortnite
    • Call of Duty: WWII
    • Splatoon 2
    • Mario Kart 8 Deluxe
    • Destiny 2
    • Playerunknown’s Battlegrounds (VENCEDOR)

    Jogo Mais Esperado:

    • The Last of Us Part II (VENCEDOR)
    • Red Dead Redemption II
    • Monster Hunter: World
    • Marvel’s Spider-Man
    • God of War

    Melhor Jogo Independente:

    • Pyre
    • Night in the Woods
    • Cuphead (VENCEDOR)
    • What Remais of Edith Finch
    • Hellblade: Senua’s Sacrifice

    Melhor Jogo de Estudantes:

    • Meaning
    • Level Squared (VENCEDOR)
    • Impulsion
    • Falling Sky
    • Hollowed
    • From Light

    "Trending Gamer":

    • Steven Spohn
    • Mike Grzesiek
    • Guy Beahm (VENCEDOR)
    • Clint Lexa
    • Andrea Rene

    Melhor Jogador de eSports:

    • Lee Sang-Hyeok “Faker” (VENCEDOR)
    • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
    • Je-hong “ryujehong” Ryu
    • Nikola “Niko” Kovac
    • Marcelo “Coldzera” David

    Melhor Equipa de eSports:

    • Team Liquid
    • SK Telecom 1
    • Lunatic-Hai
    • FaZe Clan
    • Cloud9 (VENCEDOR)

    Melhor Estreia de Jogo Independente:

    • Slime Rancher
    • Mr. Shifty
    • Hollow Knight
    • Golf Story
    • Cuphead (VENCEDOR)

    Melhor Jogo Chinês:

    • Monument Valley 2
    • jx3 HD (VENCEDOR)
    • Gumballs
    • ICEY
    • King of Glory

    E esses são todos os premiados da The Game Awards. Por algum motivo, o Melhor Jogo Multiplayer não foi revelado. Assim que a informação for divulgada a lista será atualizada.

    Atualização em 08/12/2017 : Melhor Jogo Multiplayer anunciado. Parabéns PUBG!

    [no-sidebar]
  • PODERÁS GOSTAR DE LER:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Aviso!

    1. São intoleráveis comentários racistas, xenófobos, sexistas, obscenos, homofóbicos.

    2. Os comentários não podem ser escritos integralmente em maiúsculas ou em parte. As maiúsculas devem ser usadas apenas no início das frases e em siglas e acrónimos.

    3. Os comentários não podem incluir hiperligações (links) ou qualquer código HTML.

    4. Não são permitidos comentários repetidos, quer estes sejam escritos no mesmo artigo ou em artigos diferentes.

    5. É inaceitável conteúdo publicitário, comercial, ou partidário.

    6. Os comentários não podem incluir moradas, endereços de e-mail ou números de telefone.

    7. É proibido ferir ou incentivar a ferir estas regras.