The Game Awards 2017 - Resumo dos vencedores


Mais uma vez, The Game Awards “encerra” o ano para os videojogos. Muitos jogos foram premiados esta noite, como The Legend of Zelda, Cuphead e Hellblade.

Esta é a lista oficial dos vencedores:

Jogo do Ano:

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Playerunknown’s Battlegrounds
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Direção:

  • Wolfenstein II
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Narrativa:

  • What Remais of Edith Finch (VENCEDOR)
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II
  • Horizon Zero Dawn


Melhor Direção de Arte:

  • Destiny 2
  • Cuphead (VENCEDOR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn


Melhor Trilha Sonora:

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata (VENCEDOR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5

Melhor Design de Áudio:

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey

Melhor Performance:

  • Melina Juergens (Senua), Hellblade (VENCEDORA)
  • Laura Bailey (Nadine Ross), Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black (Chloe Frazer), Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom (BJ Blazkowicz), Wolfenstein II
  • Ashly Burch (Aloy), Horizon Zero Dawn

Jogos de Impacto:

  • Please Knock on My Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Continuidade:

  • Warframe
  • Rainbow Six: Siege
  • Overwatch (VENCEDOR)
  • Grand Theft Auto Online
  • Destiny 2
  • Playerunknown’s Battlegrounds

Melhor Jogo Mobile:

  • Fire Emblem Heroes
  • Super Mario Run
  • Old Man’s Journey
  • Monument Valley 2 (VENCEDOR)
  • Hidden Folks

Melhor Jogo Portátil:

  • Poochy and Yoshi’s Wooly World
  • Monster Hunter Stories
  • Metroid: Samus Returns (VENCEDOR)
  • Ever Oasis
  • Fire Emblem Heroes: Shadow of Valentia

Melhor Jogo AR/VR:

  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Ação:

  • Prey
  • Nioh
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Ação/Aventura:

  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed: Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Jogo RPG:

  • South Park: The Fractured But Whole
  • Final Fantasy XV
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5 (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Luta:

  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom Infinite
  • Injustice 2 (VENCEDOR)
  • ARMS

Melhor Jogo Familiar:

  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Estratégia:

  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (VENCEDOR)

Melhor Jogo eSports/Corrida:

  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sports
  • Forza Motorsport 7 (VENCEDOR)
  • FIFA 18

Melhor Jogo Multiplayer:

  • Fortnite
  • Call of Duty: WWII
  • Splatoon 2
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Destiny 2
  • Playerunknown’s Battlegrounds (VENCEDOR)

Jogo Mais Esperado:

  • The Last of Us Part II (VENCEDOR)
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War

Melhor Jogo Independente:

  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead (VENCEDOR)
  • What Remais of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo de Estudantes:

  • Meaning
  • Level Squared (VENCEDOR)
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

"Trending Gamer":

  • Steven Spohn
  • Mike Grzesiek
  • Guy Beahm (VENCEDOR)
  • Clint Lexa
  • Andrea Rene

Melhor Jogador de eSports:

  • Lee Sang-Hyeok “Faker” (VENCEDOR)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “Niko” Kovac
  • Marcelo “Coldzera” David

Melhor Equipa de eSports:

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9 (VENCEDOR)

Melhor Estreia de Jogo Independente:

  • Slime Rancher
  • Mr. Shifty
  • Hollow Knight
  • Golf Story
  • Cuphead (VENCEDOR)

Melhor Jogo Chinês:

  • Monument Valley 2
  • jx3 HD (VENCEDOR)
  • Gumballs
  • ICEY
  • King of Glory

E esses são todos os premiados da The Game Awards. Por algum motivo, o Melhor Jogo Multiplayer não foi revelado. Assim que a informação for divulgada a lista será atualizada.

Atualização em 08/12/2017 : Melhor Jogo Multiplayer anunciado. Parabéns PUBG!

[no-sidebar]

Idealizador e criador do projeto 1UP, vive em Portugal.
Entusiasta de vídeojogos e tudo o que seja tecnologia.
Atualmente gere e escreve artigos na Revista Digital 1UP.

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.